Иранские дипломаты покинули Великобританию

Все сотрудники иранской дипмиссии в Лондоне в пятницу, 2 декабря, покинули Великобританию. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на британское министерство иностранных дел.

Иранские дипломаты покинули Великобританию в соответствии с требованием министра иностранных дел страны Уильяма Хейга. Это требование британский МИД выдвинул 30 ноября - спустя день после того, как радикально настроенная иранская молодежь разгромила посольство Великобритании в Тегеране. Погромщики, недовольные новыми санкциями, введенными Лондоном в отношении Ирана, разбили окна посольских зданий, сожгли британский флаг, а также взяли в заложники двоих граждан Великобритании. Некоторое время спустя они были освобождены полицией.

После погромов Хейг заявил, что иранские власти не могли не знать о готовящемся нападении на посольство. Представительство Великобритании в Тегеране было закрыто, а британские дипломаты отправились на родину.
Вслед за погромами в посольстве Великобритании своих послов из Ирана отозвали Франция, Германия и Нидерланды.

Акции протеста в Тегеране стали ответом на недавний пакет санкций, введенный в отношении Ирана Канадой, США и Великобританией. Эти страны объясняют свой шаг потенциальной угрозой со стороны Ирана, который продолжает ядерные исследования с целью создания оружия. Эти предположения подтвердил доклад МАГАТЭ, опубликованный в начале ноября. Тегеран заявляет, что его ядерная программа создается с мирными целями.

1 декабря ЕС ввел новые санкции в отношении Ирана, увеличив список лиц, которым запрещен въезд в Европу. Страны ЕС также пригрозили Ирану нефтяным эмбарго.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше