Главный приз Европейской киноакадемии вручили Триеру

В Берлине вечером в субботу, 3 декабря, состоялась церемония вручения призов Европейской киноакадемии (European Film Awards), которая считается европейским аналогом "Оскара". Как сообщает The Hollywood Reporter, лучшим фильмом 2011 года признали "Меланхолию" Ларса фон Триера. Призы в соответствующих номинациях получили также оператор и художник ленты.

Приз за лучшую режиссуру европейские киноакадемики присудили датчанке Сьюзан Бир за фильм "Месть".

Лучшей актрисой признали Тильду Суинтон за роль в фильме "Что-то не так с Кевином", а лучшим актером - Колин Ферт, сыгравший в ленте "Король говорит".

Лучшими сценаристами стали Жан-Пьер и Люк Дарденны ("Парень с велосипедом").

Приз за лучший документальный фильм получила "Пина: Танец страсти в 3D " Вима Вендерса, а за лучший анимационный фильм - "Чико и Рита".

Также в этом году была вручена специальная награда за вклад в развитие кино: ее получил французский актер Мишель Пикколи.

РИА Новости отмечает, что среди претендентов на призы Европейской киноакадемии были и представители России: Надежда Маркина ("Елена") в номинации "Лучшая актриса" и Виктор Косаковский ("Да здравствуют антиподы!") в номинации "Лучший документальный фильм".

Ларс фон Триер на церемонии не присутствовал, прислав своего представителя. Режиссер перестал появляться на публике и общаться с журналистами после скандала, который разразился вокруг его имени на Каннском кинофестивале: Триер сказал в беседе с журналистами, что симпатизирует Гитлеру, после чего был объявлен персоной нон грата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше