Алтайского депутата заподозрили в новом мошенничестве на 424 миллиона рублей

Следствие выявило новый эпизод мошенничества с выплатами по страхованию урожая в рамках расследования уголовного дела депутата Заксобрания Алтайского края Александра Куфаева. Ему инкриминируют хищение 424 миллионов рублей из краевого и федерального бюджета в 2008 году, сообщает СК РФ.

По версии следствия, Куфаев в составе организованной преступной группы заключил фиктивные договора страхования урожая с 1067 сельхозпредприятием. Затем участники ОПГ предоставили в краевое управление сельского хозяйства документы для незаконного получения субсидий на покрытие страховых затрат. После перечисления этих субсидий каждое из сельхозпредприятий, как полагает следствие, отдало 15 процентов от полученной суммы в качестве оплаты услуг Куфаева и его сообщников.

Ранее было возбуждено уголовное дело о мошенничестве на сумму 420 миллионов рублей, совершенном в 2011 году. Следствие утверждает, что Куфаев и его сообщники, включая его сына, похитили бюджетные средства по той же схеме, что и в 2008 году.

Куфаев руководит барнаульским филиалом страховой компании "Баск", которая упоминается СК в связи с последним мошенничеством. Депутат входит в бюджетный комитет Заксобрания и является замглавы фракции КПРФ в краевом парламенте.

В конце октября ряд депутатов обратились в прокуратуру с просьбой проверить обоснованность возбуждения уголовного дела в отношении их коллеги. Как писало издание "Алтапресс", руководитель фракции КПРФ Виталий Сафронов назвал измышлениями сообщения о том, что украденные мошенниками деньги были направлены на поддержку партии.

Коммунисты полагают, что дело на Куфаева было заведено в интересах его конкурентов по страховому бизнесу. О реакции прокуратуры на обращение депутатов пока не сообщалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше