Российские нефтяники решили докупить вьетнамских месторождений

"Зарубежнефть" и ТНК-BP примут участие в конкурсе, по итогам которого будут распределены нефтяные и газовые месторождения во Вьетнаме. Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники, каждая компания претендует на один из девяти выставленных на конкурс шельфовых блоков.

"Зарубежнефть" уже подала заявку на получение геологоразведочных блоков в Южно-Китайском море, а ТНК-BP собирается сделать это в ближайшее время. Пересекаются ли интересы российских компаний, источники издания не уточняют. Запасы выставленных на конкурс месторождений могут составлять от 20 до 30 миллионов тонн нефти.

В "Башнефти", которая ранее интересовалась месторождениями во Вьетнаме, сочли выставленные на торги активы неперспективными. В свою очередь, "Лукойл" решил сконцентрироваться на разработке месторождения блока HT-02, в котором концерну принадлежит 50 процентов акций.

ТНК-BP уже имеет доступ к одному из крупнейших газовых месторождений Вьетнама - шельфовому блоку 06.1 (проект "Нам Кон Сон"). Российско-британская компания владеет 35 процентами в проекте, это позволяет ТНК-BP добывать до 17 тысяч баррелей газа в нефтяном эквиваленте ежедневно. Также компания планирует получить долю в трубопроводе и электростанции, которые также входят в проект "Нам Кон Сон".

В начале декабря вице-президент ТНК-BP Александр Доддс заявлял, что Вьетнам является одним из приоритетных рынков для компании. В частности, ТНК-BP делала предложение о покупке активов американской Conoco Phillips в этой стране, но сделка не состоялась. Также сообщалось, что российско-британская компания намерена создавать совместные предприятия с государственной компанией Вьетнама PetroVietnam.

"Зарубежнефть" работает во Вьетнаме уже более 30 лет. Добычу нефти компания ведет совместно с PetroVietnam. В 2012 году прогнозируется снижение добычи на скважинах "Зарубежнефти" в этой стране на 4,4 процента до 6,14 миллионов тонн. За 2010 года доля вьетнамской структуры в выручке компании снизилась с 99,6 до 66,5 процента.

"Зарубежнефть" является одной из крупнейших российских нефтяных компаний, работающих за границей. Компания была создана в 1967 году для разработки месторождений и строительства нефтяных объектов в Алжире, Вьетнаме, Индии, Иране, Сирии и на Кубе. В 2010 году компания выиграла конкурс на разработку 13 месторождений в Ненецком автономном округе. Акции "Зарубежнефти" принадлежат Росимуществу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше