Швейцарские климатологи возложили ответственность за потепление на человека

Швейцарские климатологи установили, что человек ответственен как минимум за три четверти наблюдаемого увеличения средней температуры на планете. Статья ученых появилась в журнале Nature Geoscience, а ее краткое изложение приводит Nature News.

В рамках исследования ученые использовали принципиально отличный от прежних работ подход. В основу метода ученые положили закон сохранения энергии. С помощью большого количества (нескольких тысяч) тестов на климатических моделях средней сложности с разными параметрами они установили связь между антропогенным потеплением и изменениями в энергетическом балансе планеты.

Прежние работы основывались на сложном статистическом анализе картин потепления в разных регионах планеты. По словам ученых, их метод при относительно простоте показал не только хорошее согласование с данными наблюдений, но и с результатами других компьютерных моделей.

Кроме этого им удалось установить, что потепление могло быть много сильнее - значительную часть (около половины) человеческого воздействия свел на нет рост количества дисперсных частиц в верхних слоях атмосферы, которые отражают солнечный свет.

В середине ноября 2011 года в Nature появилась статья ученых из США и Канады. Ее авторы показывали, что обезлесение в высоких широтах может приводить не к потеплению, а к локальному похолоданию. При этом общий эффект от сокращения количества деревьев не учитывался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше