Правительство Москвы предложило перенести митинг оппозиции

Правительство Москвы предложило организаторам митинга, запланированного на 10 декабря, перенести мероприятие с площади Революции на Болотную площадь, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя движения "Левый фронт", входящего в число организаторов. По словам собеседника агентства, такое предложение власти сделали в связи с тем, что "изначально выбранная площадка не вместит всех желающих".

В ответ организаторы поставили свои условия - они согласны на перенос в том случае, если правительство "в кратчайшие сроки" согласует митинг с участием 10 тысяч человек. Если компромисса достичь не удастся, митинг состоится на площади Революции, как и было запланировано.

В свою очередь пресс-секретарь движения "Солидарность" (это движение наряду с "Левым фронтом" является организатором акции) Ольга Шорина заявила "Ленте.ру", что согласие на перенос митинга - личная позиция "Левого фронта". По ее словам, несмотря на то, что власти города действительно обратились к ним с предложением об изменении места проведения, единой позиции у заявителей пока нет.

Шорина отметила, что правительство Москвы никак не обосновало свое предложение. По ее словам, организаторы готовы перенести митинг в том случае, если власти столицы дадут им объяснение. Шорина добавила, что заявители рассмотрят это предложение, если численность митинга будет увеличена до 50 тысяч человек.

Этот митинг, участники которого намерены выразить протест против результатов голосования на выборах в Госдуму, был согласован с московскими властями еще до выборов. Власти разрешили принять в нем участие лишь 300 людям, но к настоящему моменту в двух группах митинга в социальных сетях Facebook и "ВКонтакте" в сумме набралось уже более 40 тысяч участников.

Ранее 8 декабря появились сообщения о том, что в день митинга на площади Революции откроется ледовый театр, но вскоре московские власти эту информацию опровергли, заявив, что открытие театра назначено на 11 декабря. Также накануне сообщалось о закрытии площади Революции на ремонт, но и эти данные не подтвердились.

Митинг 10 декабря может превзойти по масштабу все акции протеста, прошедшие в России со дня выборов. Протестные выступления начались на следующий день после выборов в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. Наибольшее число участников собрали московские митинги, прошедшие 5 и 6 декабря; полиция задержала в сумме около тысячи их участников.

Ранее 8 декабря митинги прокомментировал премьер-министр России Владимир Путин, который заявил, что их организаторы "действуют по известному сценарию" и преследуют "узкокорыстные политические цели".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше