Фигуранта дела об убийстве в Кущевской решили судить по-особому

Предполагаемого члена банды, совершившей убийство 12 человек в кубанской станице Кущевская, будут судить в особом порядке. Информацию об этом агентству "Интерфакс" подтвердил официальный представитель Краснодарского краевого суда, в котором 8 декабря началось рассмотрение дела Андрея Быкова.

Особый порядок предусматривает проведение процесса в упрощенном порядке без судебного следствия. Он применяется в случаях, если подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Ранее в СК объявили о завершении расследования в отношении Быкова и направлении его дела в суд. Он стал первым из 14 человек, обвиненных в совершении массового убийства, который предстал перед судом. Двое из обвиняемых покончили с собой в ходе следствия.

Следствие пришло к выводу, что Быков присутствовал при убийстве 12 человек, но сам никого жизни не лишал. Вместе с тем ему инкриминируются еще четыре убийства, совершенные ранее. Быкова судят по статьям "убийство, "бандитизм", "разбой" и "незаконное хранение оружия", передает НТВ.

Процесс проходит в закрытом режиме, так как после заключения сделки со следствием подсудимому и его родственникам стали угрожать, сообщает "ЮГА.ру".

Родственники убитых уже заявили, что будут настаивать на рассмотрении дела в обычном порядке, то есть с изучением доказательств. Они также требуют для Быкова максимального наказания вплоть до пожизненного заключения, уточняет "Кавказский узел".

Тела 12 человек, в том числе четверых детей, были обнаружены 5 ноября 2010 года в доме местного фермера Серевера Аметова. По версии следствия, убийство организовал местный предприниматель Сергей Цапок, который считал фермера виновным в смерти своего брата, застреленного в начале 2000-х годов.

В ходе расследования дела о массовом убийстве выяснилось, что подозрения Цапка в отношении Аметова было беспочвенны, так как его брата убил другой человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше