Историка Супруна освободили от уголовного преследования

Октябрьский районный суд Архангельска в четверг, 8 декабря, прекратил уголовное преследование историка Михаила Супруна, обвинявшегося в передаче Германии архивных данных о репрессированных немцах.

Как сообщает "Интерфакс", такое решение судья приняла в связи с истечением сроков давности.

Сотрудник УВД Архангельской области Александр Дударев, предоставивший архивные данные, приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Он намерен обжаловать решение суда.

По версии следствия, Дударев без ведома начальства заключил соглашение с мюнхенским Красным крестом и нюрнбергским Историческим исследовательским обществом немцев из России. Согласно договору, он должен был предоставить 40 тысяч архивных дел репрессированных, депортированных и интернированных немцев и других граждан. При этом немецкая сторона получала право распространения этой информации.

Сумма соглашения составила 40 тысяч евро.

Кроме того, Дударев заключил договор с Поморским государственном университетом, согласно которому он передавал кафедре Супруна архивные дела, каждое за 0,82 евро. По данным Генпрокуратуры, Дударев передал университету более пяти тысяч дел, в которых были документы, составляющие личную и семейную тайну граждан. Некоторые из них успели передать в Германию.

Дударев настаивал на том, что информация, за передачу которой его судят, уже давно находилась в Красном кресте: "Я вообще не понимаю, как нас можно было судить: дело в том, что Супрун составлял базу для Книги Памяти, но я принес в суд указание МВД 2006 года, согласно которому информация о всех немцах, которые у нас в архивах хранилась, была отправлена в МВД и в связи с договором Красного Креста Германии и МВД переданы в Германию. Так что вся эта информация давно уже в Красном Кресте", - передает РИА Новости слова сотрудника УВД. Супрун же называл выдвинутые против него обвинения "абсурдными".

Уголовное дело против Супруна и Дударева возбудили в 2009 году из-за заявлений нескольких граждан, которые пожаловались на незаконное распространение информации о частной жизни их самих или их родственников.

Супруна обвинили в нарушении неприкосновенности частной жизни (часть 1 статьи 137 УК РФ), а Дударева - в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ).

Государственный обвинитель требовал назначить Супруну штраф в размере 150 тысяч рублей и освободить его от наказания в связи с истечением сроков давности, а Дударева - приговорить к двум годам лишения свободы условно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше