На митинге в Хабаровске задержаны десятки человек

Полиция Хабаровска 10 декабря задержала около 30 участников акции протеста против результатов выборов в Госдуму. Об этом сообщает "Интерфакс". РИА Новости сообщает о 20 задержанных.

При этом очевидцы пишут в социальных сетях, что в Хабаровске задержаны от 80 до 100 человек. В Twitter сообщают, что задержанных набралось на два автобуса.

Между тем, по данным агентств, в митинге приняли участие всего около 50 человек. Акция протеста проходила в форме молчаливого пикета на центральной площади города. Сообщается, что некоторые участники заклеили рты черным скотчем.

Митинг не был согласован с городскими властями. По информации "Интерфакса", акция протеста проходила мирно, однако "через 10 минут после ее начала полицейские попросили собравшихся разойтись", после чего начались задержания. Участники событий подчеркивают, что задерживали тех, кто "просто стоял молча с белой ленточкой" - символом акций протеста, которые намечены на 10 декабря в десятках городов России. Днем в субботу в Хабаровске пройдет еще одна несогласованная акция.

Митинги против фальсификаций уже состоялись во Владивостоке, Благовещенске, Красноярске и других городах. В них приняли участие от нескольких десятков до нескольких сотен человек. В частности, акция протеста в Барнауле, по официальным данным, собрала около тысячи человек, притом что организаторы добились разрешения митинга на девять тысяч участников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше