ЦИК отказался обсуждать отставку Чурова

Центризбирком РФ отказался рассматривать вопрос об отставке председателя ведомства Владимира Чурова, сообщает 11 декабря "Интерфакс".

Обсудить отставку Чурова предложил в воскресенье член ЦИК с правом совещательного голоса от КПРФ Кирилл Сердюков. Он пояснил, что отставка главы ЦИК стала одним из требований митинга на Болотной площади Москвы, который собрал десятки тысяч человек. Однако в поддержку Сердюкова высказался только один член комиссии, коммунист Евгений Колюшин.

В прошлый раз вопрос об отставке Чурова поднимался 9 декабря на заседании, посвященном подведению итогов парламентских выборов. Тогда с таким предложением выступил тот же Сердюков, но коллеги его не поддержали. 8 декабря с требованием об увольнении главы ЦИК выступил председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин. Чуров ответил на эту просьбу кратко: "Спасибо".

Вечером 10 декабря ЦИК отказался обсуждать еще одно требование протестующих в Москве и по всей России, касающееся отмены итогов выборов в Госдуму и назначения новых выборов. Заместитель председателя Центризбиркома Станислав Вавилов назвал подобные запросы безосновательными.

Демонстранты также выдвинули такие требования, как расследование всех случаев фальсификаций на выборах, наказание виновных, регистрация и допуск на выборы оппозиционных партий и, наконец, освобождение всех политзаключенных. К последним, в частности, относится популярный блогер Алексей Навальный и один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин.

На выполнение этих требований оппозиционеры дали властям две недели. В противном случае они пообещали собрать в Москве еще более массовый митинг 24 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше