Атомные подлодки проекта "Антей" пройдут перевооружение

Атомные подводные лодки проекта 949А "Антей" пройдут через программу перевооружения на ракетные комплексы "Оникс" и "Калибр", сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. В настоящее время корабли вооружены крылатыми ракетами "Гранит". Как ожидается, новое вооружение будет размещаться в тех же контейнерах, в которых сейчас находятся "Граниты". При этом не понадобится переделывать корпус.

Проект модернизации вооружений подводных лодок разработало петербургское ЦКБ "Рубин". По предварительным данным, замена вооружения будет производиться в европейской части России заводом "Звездочка", а на Дальнем Востоке - заводом "Звезда".

Пока же ВМФ России проводит плановые ремонт и модернизацию подводных лодок проекта "Антей". В конце ноября 2011 года северодвинский завод "Звездочка" завершил ремонт и модернизацию АПЛ К-119 "Воронеж". Место этого корабля на стапеле теперь заняла подлодка К-410 "Смоленск". И "Воронеж", и "Смоленск" входят в состав Северного флота России. Подлодки проекта "Антей" при длине 154 метра, ширине 18,2 метра и подводном водоизмещении 24 тысячи тонн способны развивать скорость до 32 узлов.

Автономность плавания таких кораблей составляет до 120 суток. Подлодки вооружены 12 спаренными пусковыми установками на 24 крылатых ракеты "Гранит". Ракетами "Калибр", которыми планируется вооружить АПЛ проекта "Антей", также будут вооружены и подлодки проекта 885 "Ясень". Первая АПЛ проекта - "Северодвинск" - как ожидается, поступит на вооружение ВМФ России в 2012 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше