Иран решил скопировать захваченный американский беспилотник

Иран намерен изучить технологии беспилотника ЦРУ, упавшего на востоке Ирана в начале декабря, и создать с их помощью собственные БПЛА. Об этом, как сообщает иранский телеканал Press TV, заявил заместитель председателя Комитета национальной безопасности и внешней политики Хоссейн Эбрахими (Hossein Ebrahimi). По его словам, иранские ученые в состоянии провести обратную разработку на основе захваченного образца.

По словам представителя иранского комитета по вопросам иностранной политики и национальной безопасности Парвиза Сорури (Parviz Sorouri), которые приводит телеканал "Аль-Алям", новые иранские беспилотники-невидимки будут существенно маневренней американского RQ-170 Sentinel. В настоящее время иранские специалисты заканчивают расшифровку данных с носителей беспилотника. Полученную информацию планируется использовать против США.

Как отметил Сорури, иранским военным удалось обнаружить и перехватить RQ-170, выведя из строя электронную систему управления БПЛА без существенного ущерба аппарату. По неподтвержденным данным, для перехвата управления беспилотником использовались комплексы радиоэлектронной борьбы 1Л222 "Автобаза". Россия поставила Ирану такие комплексы в октябре текущего года. Ранее США заявляли, что беспилотник упал сам, когда у него закончилось топливо.

Иран сообщил о захвате секретного американского беспилотника в 225 километрах от границы с Афганистаном 4 декабря. Первоначально предполагалось, что БПЛА стоял на вооружении сил НАТО в Афганистане, однако потом появилась информация о том, что он выполнял секретное задание ЦРУ на территории Ирана. Вскоре после инцидента в США обсуждалось проведение операции по спасению упавшего беспилотника, чтобы не дать иранцам завладеть секретными технологиями. Впоследствии от этой идеи решили отказаться, дабы не ухудшать и без того сложные отношения с Тегераном.

Власти Ирана назвали инцидент с беспилотником актом агрессии и провокацией и обратились с соответствующей жалобой в ООН.

RQ-170 Sentinel, известный также как "Зверь Кандагара", производства Lockheed Martin является одним из наиболее засекреченных летательных аппаратов на вооружении США. Его технические характеристики до сих пор не известны. Подтверждается лишь информация о том, что аппарат создан с применением технологии малозаметности. С помощью такого беспилотника США следили за лидером "Аль-Каеды" Осамой бин Ладеном в Пакистане, где он впоследствии был уничтожен спецназом американских ВМС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше