В лондонском отеле выставят рисунок Клода Моне

В лондонском отеле Savoy 13 декабря будет выставлен рисунок пастелью импрессиониста Клода Моне "Мост Ватерлоо", который художник сделал в 1901 году из комнаты этой гостиницы. Как сообщает BBC News, работа Моне провисит в музея отеля три дня.

Моне нарисовал мост 25 января из номера 618, который сейчас носит его имя. На переднем плане изображена баржа, на южном берегу Темзы - башни.

Рисунок, который в настоящий момент выставлен на продажу, был предоставлен отелю галереей Trinity House, которая выкупила работу в этом году. До этого с 1947 года "Мост Ватерлоо" находился в частной коллекции в Швейцарии. Стоимость работы, по данным The Guardian, оценивается в 1,5 миллиона фунтов стерлингов (2,3 миллиона долларов).

Клод Моне останавливался в отеле Savoy и каждый раз писал вид на Темзу. Сейчас известно о 26 сохранившихся работах, сделанных в этом номере отеля: пять из них с видом на реку, 21 с видом на перекресток Чаринг-Кросс. В 1901 году Моне был вынужден работать пастелью, поскольку его краски и холсты задержались по пути из Франции.

Некоторые работы из этой серии хранятся в музеях, в частности, в музее Орсе. Последний раз часть картин, написанных Моне в Savoy, выставлялась в 2007 году на выставке в Лондоне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше