Dell отказалась от производства нетбуков

Компания Dell прекратила производство нетбуков линейки Mini, сообщает Liliputing.com.

Нетбуки Mini исчезли из каталога на сайте Dell. Единственными устройствами на базе процессора Intel Atom, которые остались в продаже, сейчас являются бизнес-нетбук Latitude 2120 по цене от 469 долларов и гибрид нетбука и планшета Inspiron Duo.

Представители Dell подтвердили в интервью CNET News, что компания отказалась от Dell Mini. Они заявили, что производство было прекращено "некоторое время назад" и Dell распродавала оставшиеся запасы нетбуков, пока они не иссякли.

В Dell заявили, что компания не планирует выпускать устройства на платформе Cedar Trail, которую готовит к выпуску Intel и которая заменит собой процессоры Atom. Вместо этого Dell сосредоточится на выпуске "тонких и мощных" ноутбуков линейки XPS. Ранее в 2011 году компания "похоронила" планшеты Dell Streak 5 и Dell Streak 7 на базе Android.

Устройства класса "нетбук" получили наибольшее распространение в 2008-2009 годах. От ноутбуков их отличали компактный размер, небольшая диагональ экрана, способность долго работать от батареи и невысокая цена.

Нетбуки стали терять популярность с распространением планшетов и компактных "ультрабуков". Так, в ноябре 2011 года стало известно, что отказаться от выпуска нетбуков планирует Samsung.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше