ЦАХАЛ создал командование "дальними операциями"

Командование Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) объявило о создании отдельного командования со своим штабом для проведения "дальних операций" на значительном удалении от границ страны, пишет "Гаарец".

Возглавит новое командование генерал-майор Шай Авиталь - бывший командир элитного подразделения Сайерет Маткаль. Эта рота спецназа находится в прямом подчинении Генштаба ЦАХАЛа, она известна тем, что часто проводит боевые операции за пределами страны.

Чем именно будет заниматься новое командование в ближайшее время, и какие подразделения в него войдут, пока держится в строгом секрете. Однако военные эксперты сходятся во мнении, что основное внимание "дальних операций" будет сосредоточено на Иране.

Израиль опасается, что эта страна, отличающаяся крайне враждебным отношением к еврейскому государству, тайно разрабатывывает ядерное оружие и средства его доставки.

За последний год в Иране при загадочных обстоятельствах погибли несколько ведущих ученых - физиков и химиков. Кроме того, сразу на нескольких предприятиях, имеющих отношения к ракетной и ядерной программам, произошли необъяснимые взрывы.

Все это дает повод израильской и зарубежной прессе спекулировать на тему того, что Иерусалим уже ведет тайную войну против Тегерана. Однако никаких прямых доказательств таких предположений пока нет.

Израильские официальные лица не раз заявляли, что в случае провала дипломатических усилий по прекращению иранской ядерной программы они не исключают военного решения проблемы.

В ответ на это Иран обещает нанести сокрушительный удар не только по Израилю, но и по США и их союзникам в регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше