РЖД купили у Siemens еще восемь "Сапсанов"

"Российские железные дороги" подписали твердый контракт с немецким концерном Siemens на поставку еще восьми высокоскоростных поездов "Сапсан". Как сообщает "Интерфакс", общая сумма контрактов с учетом стоимости технического обслуживания поездов достигает 600 миллионов евро.

По словам президента РЖД Владимира Якунина, стоимость одного поезда составляет 37,1 миллиона евро (восьми - около 297 миллионов). Поставки "Сапсанов" начнутся в январе 2014 года.

Первый контракт РЖД и Siemens был заключен в мае 2006 года. Восемь "Сапсанов" обошлись российской стороне в 276 миллионов евро; кроме того, РЖД тогда же подписали с немецким концерном 30-летний договор на их обслуживание стоимостью 354,1 миллиона евро.

В РЖД еще в 2010 году заявляли, что готовы удвоить число эксплуатирующихся "Сапсанов". Источники деловых СМИ утверждали, что РЖД и Siemens начали переговоры о дальнейших поставках поездов. В 2011 году сообщалось, что покупка дополнительных "Сапсанов" вызвана, в том числе, необходимостью планового ремонта этих поездов начиная с 2012 года.

"Сапсаны" курсируют по маршрутам Москва-Санкт-Петербург и Москва-Нижний Новгород. В мае текущего года в РЖД отметили, что "Сапсаны" стали самым успешным пассажирским проектом монополии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше