Меркель навестит немецких солдат в Косово

Канцлер Германии Ангела Меркель приехала с однодневным визитом в Косово, где находятся немецкие миротворцы, передает dpa. В аэропорту Приштины ее встретил косовский премьер Хашим Тачи (Hashim Thaci). Меркель призвала его правительства сделать все возможное для решения пограничного конфликта с Сербией, действуя ответственно и не провоцируя новых столкновений.

По словам немецкого канцлера, Косово должно развиваться как демократическое государство. Она напомнила, что во время летнего визита в Сербию призывала президента Бориса Тадича (Boris Tadic) также к решению конфликтов путем переговоров.

Хашим Тачи, в свою очередь, отметил, что косовские власти "решили закрыть главу конфликтов и войны", и пообещал провести переговоры с Белградом. "Мы хотим построить многоэтническое демократическое государство", - заявил Тачи.

В течение своего визита Меркель также встретится с немецкими солдатами в штаб-квартире миротворцев миссии НАТО (KFOR). Всего порядок в Косово обеспечивают более шести тысяч миротворцев, из которых около 1,3 тысячи - солдаты бундесвера. Между сербами и натовскими миротворцами регулярно происходят столкновения. В ходе последнего из них в конце ноября пострадали десятки человек, в том числе 25 немецких и австрийских солдат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше