Маккейн попросил Обаму вернуть войска в Ирак
|
16.12.2011
США завершили миссию в Ираке
|
Сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм (Lindsey Graham) в совместном заявлении попросили президента Барака Обаму вновь начать переговоры с Ираком о возможности разместить в стране американский военный контингент. Об этом сообщает Agence France-Presse.
С таким заявлением сенаторы выступили 19 декабря. Они обеспокоены возможностью дестабилизации ситуации в Ираке, которая может начаться после того, как оттуда ушли американские войска.
Сенаторы обвинили Обаму в нежелании и неспособности заключить с Ираком соглашение, по которому в стране осталась бы часть американских войск после вывода основных сил. Иракские власти отказались предоставить юридический иммунитет американским военным, которые могли бы остаться там.
В качестве тревожного симптома Маккейн и Грэм привели тот факт, что сразу после ухода американских военных в Ираке был выдан ордер на арест вице-президента суннита Тарика аль-Хашеми. Как заявил министр внутренних дел Ирака, охранники аль-Хашеми планировали теракты, а вице-президент обеспечивал им финансирование и поддержку. Как отмечают эксперты, в стране вновь нарастает напряженность между политиками-суннитами и сторонниками премьер-министра Ирака шиита Нури аль-Малики.
"Если в Ираке вновь начнется межконфессиональное насилие, последствия для иракского народа и интересов США на Ближнем Востоке будут катастрофическими, а для 'Аль-Каеды' и Ирана это будет явной победой", - утверждают сенаторы.
Американские войска были выведены из Ирака к утру 18 декабря. Там остались только 157 военнослужащих для обучения иракских солдат, а также небольшой контингент морских пехотинцев для охраны дипмиссии.
Ссылки по теме
- В Ираке выдали ордер на арест вице-президента – Lenta.ru, 19.12.2011 - Республиканцы раскритиковали Обаму за вывод войск из Ирака – Lenta.ru, 19.12.2011 - Вывод американских войск из Ирака завершен – Lenta.ru, 18.12.2011 - США официально завершили войну в Ираке – Lenta.ru, 15.12.2011 - США не удалось договориться с Ираком o частичном выводе войск – Lenta.ru, 21.10.2011 - США предложили оставить в Ираке десять тысяч военных – Lenta.ru, 06.07.2011
Сайты по теме
- Сенатор Джон Маккейн - Сенатор Линдси Грэм
URL: http://lenta.ru/news/2011/12/20/forces/
|