Преемник Ким Чен Ира поделится властью с военными

Ким Чен Ын, "великий наследник" скончавшегося 17 декабря лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, не будет править страной единолично, как это делал отец, а поделится властью с военным руководством. Об этом Reuters рассказал анонимный источник в Китае.

По словам источника агентства, военное руководство Северной Кореи во главе с зятем Ким Чен Ира 65-летним Чан Сон Тхэком присягнуло Ким Чен Ыну в верности. Перспективу военного переворота в КНДР источник считает маловероятной.

Испытательный пуск северокорейских ракет малой дальности, проведенный в понедельник, 19 декабря, (вскоре после объявления о смерти Ким Чен Ира) источник Reuters назвал показательным. "Пуском ракет КНДР хотела продемонстрировать остальным странам способность себя защитить", - пояснил он.

Как отмечает Reuters, тот же источник агентства ранее с точностью предсказал ход событий в КНДР накануне проведения Пхеньяном ядерных испытаний в 2006 году. В ближайшее время, по его словам, Северная Корея подобные испытания проводить не намерена, если только ее не станут провоцировать.

О смерти Ким Чен Ира, правившего страной единолично с 1994 года, 19 декабря сообщило северокорейское телевидение. По официальной информации, 69-летний лидер скончался в субботу, 17 декабря, от сердечного приступа. Наследником был объявлен его младший сын Ким Чен Ын.

Похороны северокорейского лидера запланированы на 28 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше