Перепись выявила заметный рост русского населения в Москве

Доля русского населения в Москве выросла за последние годы с 84,8 до 91,6 процента. Об этом пишут "Московские новости", ссылаясь на данные Всероссийской переписи населения 2010 года.

Присутствие в столице представителей таких национальностей как татары, украинцы, евреи, армяне, узбеки, китайцы и других, по официальным данным, наоборот заметно сократилось. Согласно результатам переписи, татар в Москве стало меньше на 17 тысяч, армян - на 18 тысяч, азербайджанцев - на 38 тысяч, евреев - на 26 тысяч, белорусов - на 20 тысяч, грузин - на 15 тысяч, молдаван - на 15 тысяч, таджиков - на 8 тысяч, мордвы - на 6 тысяч, чувашей - на 2 тысяч, вьетнамцев - на 12 тысяч, китайцев - на 9 тысяч.

При этом на 250 тысяч выросло число людей, отказавшихся уточнять свою национальность. В 2010 году их общее количество составило 668,5 тысячи человек. Общая численность населения Москвы, по данным Росстата, на 2011 год составила примерно 11 с половиной миллионов человек.

Эксперты усомнились в объективности картины, представленной переписью. "Трудно говорить, какова реальная картина. Мы думаем, что город становится более мультиэтничным, а перепись показывает обратное", - констатировала директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. Социологи склоняются к тому, что власти сознательно занижают число нелегальных мигрантов в подведомственных им регионах.

В свою очередь замруководителя департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Олег Агеев списал возможные нестыковки на погрешность переписи. "Меня, например, когда переписывали, не спросили об образовании, возможно, других людей тоже. И на основании таких необъективных данных некоторые могли бы сделать вывод, что в столице уменьшилось количество людей с высшим образованием", - заявил Агеев.

Перепись населения проходила в России с 14 по 25 октября 2010 года. Затраты на ее проведение оценивают в 17 миллиардов рублей. Окончательные данные Всероссийской переписи 2010 года были опубликованы 16 декабря 2011 года. Согласно им, население России с 2002-го по 2010-й год сократилось на 2,3 миллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше