Демушкина оправдали по делу о митинге в день выборов

Лидер националистического движения "Русские" Дмитрий Демушкин оправдан судом по обвинению в организации несогласованного митинга на площади Революции 4 декабря, сообщает "Интерфакс". Судья мирового суда Тверского района вынесла такое решение 22 декабря.

Основанием для вынесения оправдательного решения стало то, что показания выступавших в суде полицейских не соответствовали их рапортам. В связи с этим суд решил, что рапорты не могут служить основой для обвинительного заключения и постановил прекратить административное дело в отношении Демушкина.

Каково было содержание рапортов, не уточняется, однако в суде полицейские показали, что им заранее поставили задачу задержать Демушкина. По их словам, при задержании он не оказывал сопротивления и не выкрикивал лозунгов.

Демушкин был задержан на площади Революции вечером 4 декабря сразу же после того, как подошел к памятнику Карлу Марксу и начал общаться с журналистами. Всего было задержано, по разным данным, от 40 до 90 активистов националистических движений; большинство из них было вскоре отпущено.

Националисты пытались провести на площади Революции митинг против нечестных, по их мнению, выборов в Госдуму. В день проведения голосования подобные акции протеста прошли и в других частях Москвы, в частности на Триумфальной и на Манежной площадях. Эти митинги также не были согласованы с властями и закончились задержаниями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше