В Дамаске взорвали штаб-квартиру спецслужбы

В столице Сирии Дамаске днем 23 декабря произошли два мощных взрыва, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местное государственное телевидение.

По свидетельствам очевидцев, взрывы были такой силы, что их можно было слышать в большинстве районов города.

Согласно официальным данным, взрывы произошли в штаб-квартире и в еще одном здании Главного управления государственной безопасности - сирийского аналога ФСБ. Власти уже сообщили, что за "террористической операцией" в Дамаске стоят боевики "Аль-Каеды", а провели эту диверсию террористы-смертники.

Число жертв нападения и количество раненых пока не известно. Теракты произошли в тот момент, когда многие жители столицы находились в мечетях на традиционной пятничной молитве, поэтому на улицах было не слишком многолюдно.

Как сообщалось ранее, 23 декабря в Сирию прибыли первые наблюдатели от Лиги арабских государств. Предполагается, что они на месте составят мнение о том, что в действительности происходит в этой стране.

Официальный Дамаск дал разрешение на приезд этих наблюдателей только в урезанном количестве (около ста вместо запрашиваемых пятисот), да и то - под угрозой применения санкций.

Вместе с тем, сирийские оппозиционеры уже выразили недоверие миссии наблюдателей, они полагают, что дипломатов из Лиги арабских государств власти будут использовать в пропагандистских целях и для того, чтобы просто потянуть время.

Восстание против президента Башара Асада продолжается в Сирии с марта текущего года. На протяжении всего этого времени демонстрации протеста, а также столкновения военных с демонстрантами и повстанцами проходили в других городах страны. В Дамаске все последние девять месяцев было относительно спокойно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше