Власти Судана заявили о гибели лидера дарфурских повстанцев

Вооруженные силы Судана заявили об уничтожении Халиль Ибрагима, лидера дарфурской группировки "Движение справедливости и равенства" (The Justice and Equality Movement - JEM), сообщает Agence France-Presse со ссылкой на официальное информагентство Судана SUNA.

JEM, возглавляемая Ибрагимом, была наиболее хорошо вооруженной группировкой в регионе, противостоявшей центральному правительству. Ранее SUNA сообщало, что суданские военные вступили в бои с боевиками JEM, которые якобы атаковали мирное население на севере Дарфура.

Сообщается, что Ибрагим был убит в штате Северный Кордофан, подробности его гибели не приводятся.

В четверг, 22 декабря, представители JEM в Лондоне заявили, что группировка начала наступление на столицу Судана Хартум, чтобы свергнуть суданское правительство. В 2008 году "Движение за справедливость и равенство" уже предприняло неудачную атаку на столицу Хартум.

Вооруженные межэтнические столкновения между местными группировками из числа африканского населения провинции Дарфур и проправительственными арабскими вооруженными формированиями продолжаются в Судане с 2003 года. По данным ООН, за это время конфликт унес жизни около 300 тысяч человек. Однако правительство Судана утверждает, что число жертв не превышает нескольких тысяч.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше