Брата и сестру Магомадовых осудили за вербовку террористок-смертниц

Брат и сестра Магомадовы признаны виновными в вербовке террористки-смертницы для совершения теракта в 2009 году в Москве. Об этом сообщает РИА Новости.

Мособлсуд приговорил Апти Магомадова к шести годам, а его сестру Айшат - к двум годам тюремного заключения. Уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме, так как в его материалах присутствуют секретные сведения.

По данным "Коммерсанта", Апти Магомадов с 2009 года являлся членом вооруженной банды Доку Умарова и занимался вербовкой смертниц. В частности, по данным следствия, он завербовал гражданку Литвы Эгле Кусайте, чьи показания легли в основу материалов обвинения.

При этом адвокат Муса Хадисов настаивает на невиновности Магомадовых, отметив, что протоколы допросов Кусайте только подтверждают его позицию. Будет ли защита обжаловать приговор, Хадисов не уточнил. По его словам, изначально прокурор требовал для брата и сестры Магомадовых девять и шесть лет тюрьмы соответственно.

Эгле Кусайте была задержана в октябре 2009 года в ходе спецоперации, проведенной литовскими спецслужбами. Женщину задержали в в Вильнюсском международном аэропорту, откуда она собиралась вылететь в Россию. Ее обвинили в подготовке террористических акций на территории Чечни. Кусайте сначала призналась в намерении совершить теракт в Чечне, взорвав себя в людном месте, однако затем отказалась от этих показаний.

В январе 2010 года в Подмосковье были задержаны Апти и Айшат Магомадовы, которые, по версии следствия, имели непосредственное отношение к вербовке Кусайте через интернет. Однако литовская гражданка на повторном допросе заявила, что предыдущие показания она давала под давлением следователей и оговорила Магомадовых. По словам Кусайте, ее подставили следователи, которым она предоставляла информацию о знакомых мусульманах. При этом девушка не отказалась от своих радикальных взглядов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше