Из сирийского Хомса частично вывели бронетехнику

Сирийские правительственные войска вывели как минимум 11 единиц бронетехники из района Баб-Амро города Хомс, где в последние дни продолжались ожесточенные бои против повстанцев, сообщает Reuters со ссылкой на местных правозащитников.

"Многие танки все еще остаются внутри городской черты, власти их прячут в правительственных зданиях. Как минимум один танк спрятали, например, в концертном зале", - рассказал агентству очевидец событий. Военнослужащие также пока остаются в районе и в казармы не отведены.

Перегруппировка сил правительственной армии началась в день приезда в Хомс первой группы наблюдателей от Лиги арабских государств (ЛАГ), которые собираются лично посмотреть на происходящие в Сирии события.

Непосредственно перед из приездом военные прекратили обстреливать город из тяжелых пулеметов, автоматических пушек и танковых орудий, там наступило временное затишье.

Местные жители утверждают, что за последние дни в ходе осады Хомса были убиты несколько сотен человек из их числа.

Между тем, по последней информации, иностранные наблюдатели уже проехали по Хомсу и осмотрели часть его улиц. Кроме того, они успели провести встречу с местными властями во главе с губернатором.

Как сообщалось ранее, всего в Сирию прибудет около 150 наблюдателей из других арабских стран. Они должны будут составить собственное мнение о происходящем в этой стране и сообщить об увиденном своим правительствам.

По оценкам ООН, восстание, продолжающееся с марта, уже унесло жизни свыше пяти тысяч человек. Число раненых в этом конфликта исчислению не поддается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше