"Трансаэро" пустили в Италию на один день

Росавиация выдала авиакомпании "Трансаэро" разрешение на полеты в Рим и Милан на 28 декабря. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на генерального директора авиаперевозчика Ольгу Плешакову. По ее словам, разрешение будет действовать в течение одного дня.

Плешакова отметила, что о решении Росавиации стало известно в тот момент, когда уже началась регистрация на альтернативные рейсы. Будет ли "Трансаэро" разрешено совершать полеты 29, 30 и 31 декабря, и есть ли у авиаперевозчика необходимость в этом, не уточняется. На 28 декабря назначен первый, но не последний в этом году рейс авиакомпании в Италию.

О том, что Росавиация отозвала у "Трансаэро" разрешение на полеты в Италию, стало известно в ноябре. Это было сделано после жалобы "Аэрофлота", который является назначенным авиаперевозчиком в эту страну. В крупнейшей авиакомпании России утверждали, что "Трансаэро" знала о запрете на полеты, но намеренно продавала билеты, чтобы затем убедить регулятора предоставить допуск под угрозой конфликта с пассажирами.

26 декабря Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против Росавиации "за ограничение конкуренции в небе над Италией". На действия Росавиации также обратил внимание Минтранс. Чиновники Министерства транспорта предложили лишить ведомство права распределять допуски на международные рейсы и передать его межведомственной комиссии.

В 2010 году между "Аэрофлотом" и "Трансаэро" произошел аналогичный конфликт. "Аэрофлот", являющийся назначенным перевозчиком в эту страну, не согласовал рейсы "Трансаэро". Последней пришлось доказывать свою правоту в суде, процесс закончился мировым соглашением.

В декабре 2011 года в ФАС заявили, что Минтранс будет назначать более одного перевозчика на каждую страну. По мнению чиновников ведомства, наличие только одного перевозчика нарушает конкуренцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше