Полиция оцепила Пушкинскую площадь в Москве

Сквер на Пушкинской площади, где депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев запланировал акцию в поддержку Сергея Удальцова, оцеплен полицией. Об этом сообщает "Интерфакс".

Полиция заявила о готовности пресечь акцию, которая анонсирована как встреча Пономарева с избирателями, если она будет превращена в несанкционированный пикет.

"Планируемая встреча с избирателями отдельных депутатов должна проходить в полном соответствии с выбранным форматом, при условии соблюдения всеми ее участниками правопорядка и законности", - заявили в пресс-службе ГУ МВД.

Как сообщает корреспондент "Ленты.ру" с места событий, у памятника Пушкину расположился депутат Пономарев, вокруг которого сгруппировались около 100 человек. Они в спокойной обстановке общаются с избранником. На момент написания новости, никаких инцидентов не зафиксировано.

Сергей Удальцов был осужден на 10 суток административного ареста 25 декабря 2011 года за то, что 24 октября собрался провести одиночный пикет у здания ЦИК РФ. На видео с места задержания видно, что Удальцов не успел начать пикетировать и не сопротивлялся полицейским. Тем не менее, он был признан виновным по статье 19.3 КоАП РФ о неподчинении законным требованиям сотрудников полиции.

В знак протеста против незаконного содержания под стражей Удальцов неоднократно объявлял сухую голодовку, вследствие чего состояние его здоровья сильно ухудшилось. 26 декабря оппозиционер объявил о прекращении сухой голодовки на период пребывания в больнице - рассмотрение апелляции защиты Удальцова перенесено до того момента, когда он сможет самостоятельно выступать в суде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше