На руководителей российских энергокомпаний завели уголовные дела

По итогам проверки деятельности руководителей российских энергетических компаний возбуждено несколько уголовных дел. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил вице-премьер Игорь Сечин на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным. Ранее Минэнерго РФ передало в правоохранительные органы материалы дополнительной проверки, проведенной ведомством.

Во время встречи Путин спросил вице-премьера о результатах проведенных мероприятий. "Из представленных материалов было видно, что ряд руководителей этих компаний с госучастием занимаются параллельно еще и другой коммерческой деятельностью", - цитирует агентство слова премьера.

Путин напомнил о конфликте интересов и о том, что руководители компаний с государственным участием "не должны использовать своего положения для ведения другой коммерческой деятельности в интересах частного бизнеса, как правило, семейного".

Сечин ответил, что уволен ряд менеджеров. Кроме того, по его словам, "уже возбужден ряд уголовных дел". Вице-премьер также отметил, что инициированы проверки в отношении других крупнейших инфраструктурных компаний, таких как "Транснефть".

Владимир Путин подверг критике руководителей энергетических компаний с участием государства в середине декабря. Он заявил, что почти каждый второй топ-менеджер энергосбытовых компаний оказался связан с коммерческими структурами. По его словам, отдельные руководители "совсем оборзели".

Позже несколько руководителей энергетических структур (в СМИ сообщалось о восьми менеджерах) подали заявления об отставке. В частности, свои посты покинули топ-менеджеры филиала Федеральной сетевой компании "Магистральных электрических сетей (МЭС) Урала", "Холдинга МРСК", "Тюменьэнерго", НП "Совет рынка", а также самой ФСК.

Министр энергетики России Сергей Шматко в конце декабря заявил, что в отношении этих руководителей будет проведено служебное расследование. Минэнерго также требует от компаний сведения о руководителях и заместителях руководителей, членах их семей и близких родственниках. Проверяться будет не только основная организация, но и дочерние и зависимые общества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше