Путин назвал митинги "неизбежной платой за демократию"

Премьер-министр России Владимир Путин в своем новогоднем поздравлении назвал прошедшие в конце года митинги обычной платой за демократию. Текст поздравления опубликован на сайте главы правительства.

Путин отметил, что сейчас Россия находится в середине политического цикла между прошедшими выборами в Госдуму и предстоящими выборами президента. "В такие времена политики всегда эксплуатируют чувства граждан, немножко все раскачивается, бурлит, но это неизбежная плата за демократию. Ничего необычного здесь нет", - подчеркнул премьер.

Он пожелал всем россиянам вне зависимости от политических пристрастий – "и тем, кто симпатизирует левым силам, и тем, кто находится справа, сверху, снизу, как угодно" – благополучия и процветания.

Говоря о предстоящем годе, Путин выразил уверенность в том, что он будет для России удачным. Однако, по мнению премьера, несмотря на то, что пока Россия представляет из себя "островок стабильности" на фоне бушующей мировой экономики, "ситуация вокруг нас достаточно тревожная".

Путин также упомянул китайский гороскоп, по которому 2012 год является годом Дракона. "Я родился как раз в год Дракона. Как правило, это удачные времена у нас всегда были. Надеюсь, что и в этот раз Дракон принесет удачу, благополучие и процветание каждой российской семье, всем нашим гражданам", - отметил премьер.

Волна митингов в России прошла в декабре после выборов в Госдуму. Митинговавшие выступали против фальсификаций на выборах, в ходе которых победила "Единая Россия". Митинги прошли во многих крупных городах страны. Самые масштабные из них состоялись в Москве на Болотной площади 10 декабря и на проспекте Сахарова 24 декабря. По разным данным, на московские акции протеста пришло от 30 до 120 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше