|
Рик Санторум на митинге сторонников в Айове. Фото ©AFP
|
Кокусы в Айове не определили явного лидера республиканцев
Продолжение: Ромни лишили победы на кокусах после пересчета голосов
По результатам обработки почти половины голосов, поданных на кокусах, собраниях активистов Республиканской партии США в штате Айова, явного лидера президентской гонки выявить не удалось, передает в среду агентство Reuters.
По предварительным данным, бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум и экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни набирают одинаковое количество голосов, 24 процента, а конгрессмен Рон Пол получает 22 процента. На четвертом месте - бывший спикер палаты представителей Ньют Гингрич, у него 13 процентов.
Кокусы в Айове по традиции открывают президентскую гонку в США. Республиканцам предстоит определить, кто составит конкуренцию нынешнему президенту-демократу Бараку Обаме, который намерен выдвигаться на второй срок. Следующий этап предвыборной гонки - первичные выборы (праймериз) в штате Нью-Гэмпшир, которые состоятся 10 января.
Ссылки по теме
- Ромни оказался богатейшим кандидатом в президенты США за десять лет – Lenta.ru, 04.01.2012 - В Айове задержали противников республиканцев и демократов – Lenta.ru, 30.12.2011 - Ромни предложил Перри пари на 10 тысяч долларов – Lenta.ru, 11.12.2011
URL: http://lenta.ru/news/2012/01/04/iowans/
|