Жертвами терактов в Нигерии стали 13 человек

В общей сложности 13 человек стали жертвами террористических атак на религиозной почве в Нигерии 10 января. Об этом сообщает Reuters.

На севере страны в городе Потискум вооруженные боевики открыли огонь по посетителям пивного бара. В результате атаки погибли восемь человек, в числе которых были четверо полицейских и семилетний ребенок. На юге Нигерии в городе Бенин была взорвана мечеть, что привело к гибели пятерых человек и заставило более трех тысяч мусульман покинуть город.

В совершении нападения на бар власти подозревают радикальную мусульманскую группировку "Боко Харам", в последние несколько месяцев совершившую ряд террористических атак против христианского населения. Между тем, атака на мечеть, как отмечается, могла стать своеобразным ответом на действия исламистов.

Деятельность "Боко Харам", существующей с 2002 года, значительно активизировалась после того, как весной 2011 года к власти стране пришел президент-христианин Гудлак Джонатан.

Так, в августе 2011 года "Боко Харам" взяла на себя ответственность за теракт у здания ООН в Абудже, в результате которого погибли 24 человека. В начале ноября боевики атаковали район в городе Даматуру, населенный христианами, и вступили в бой с полицией и военными, что привело к гибели полутора сотен человек.

Во время празднования католического Рождества 25 декабря исламисты взорвали три церкви с верующими, что привело к гибели 40 человек. 1 января 2012 года боевики "Боко Харам" потребовали от всех христиан покинуть север страны, преимущественно населенный мусульманами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше