В Архангельске впервые применили закон о запрете гей-пропаганды

Архангельская полиция 11 января задержала у детской библиотеки троих активистов ЛГБТ-движения, устроивших одиночные пикеты против запрета на пропаганду гомосексуализма. Об этом сообщает GayRussia.Ru.

Члены оргкомитета московского гей-прайда Алексей Киселев, Николай Алексеев и Кирилл Непомнящий по очереди вышли к библиотеке с плакатами. На плакатах они напомнили о том, что "отсутствие информации о своей природе" часто является причиной самоубийств геев-подростков, что великие люди тоже бывают геями и что гомосексуальность - это здоровая форма сексуальности.

Полицейские, которые, как отмечает GayRussia.Ru, вели себя "предельно корректно", доставили задержанных в ОВД Ломоносовского района Архангельска. Там их продержали четыре часа. За это время в отношении активистов составили протоколы об административном правонарушении.

Им предъявили обвинение по части 1 статьи 2.13 "Об административных правонарушениях" закона Архангельской области. Пункт, запрещающий пропаганду гомосексуализма, был принят местным заксобранием в конце 2011 года. После того, как запрет вступил в силу, активисты ЛГБТ-движения уже устраивали пикет у детской библиотеки 12 декабря, однако тогда правоохранительные органы отказались задерживать их.

Мировой суд рассмотрит дело активистов 20 января. Им грозит штраф в размере от полутора до двух тысяч рублей.

Помимо Архангельска, пропаганда гомосексуализма запрещена в Рязани. Кроме того, заксобрание Санкт-Петербурга приняло соответствующий законопроект в первом чтении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше