Экс-министра госбезопасности Молдавии обязали извиниться перед цыганами

Бывшего министра госбезопасности Молдавии Анатола Плугару обязали публично извиниться перед цыганами. Такое решение принял суд кишиневского микрорайона Рышкановка, где рассматривался гражданский иск против экс-министра. Об исходе процесса сообщило издание Vesti.md со ссылкой на адвоката Иоану Стрэйстяну, которая участвовала в судебном разбирательстве.

К ответственности Анатола Плугару привлекли за его высказывания, прозвучавшие в феврале 2010 года. Тогда, комментируя планы временного президента Молдавии Михая Гимпу по изменению конституции (Гимпу предлагал, в частности, изменить механизм избрания президента), экс-министр заявил: "Создается впечатление, что Гимпу и его коллеги ведут себя, как цыгане с немытым ребенком: легче сделать другого, чем отмыть этого".

От кого конкретно поступил гражданский иск, не уточняется.

По словам Иоаны Стрэйстяну, решение по этому иску суд принял в конце декабря. Извинился ли Плугару, издание не сообщает.

Анатол Плугару руководил министерством госбезопасности Молдавии в начале 1990-х годов. В 2011 году стало известно, что на него заведено уголовное дело по статье "Мошенничество" (бывшего министра подозревали в махинациях с жильем). Сам Плугару обвинения в свой адрес отвергал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше