КНДР провела испытания баллистических ракет

Северная Корея провела очередные ракетные испытания, запустив три баллистических ракеты малой дальности KN-02. Об этом в пятницу со ссылкой на японскую газету "Санкэи Симбун" сообщает южнокорейское агентство "Ренхап".

По данным издания, которое ссылается на источники в военных кругах Японии, запуск был произведен еще в среду, 11 января. Все три ракеты были направлены в сторону Японского моря.

В Токио, как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на ту же газету, к пуску отнеслись сдержанно. В частности, уже покинувший свой пост министр обороны Ясуо Итикава подтвердил факт запуска, однако ни о каких предпринятых им действиях не сообщается. В то же время силы обороны Японии были приведены в повышенную готовность.

В Южной Корее, по данным AFP, ракетные испытания не подтвердили.

По сведениям сайта globalsecurity.org, ракетный комплекс KN-02 является модифицированной версией российского тактического комплекса 9K79 "Точка". Дальность полета ракет этой системы составляет до 70 километров. Ракета способна нести ядерную или химическую боеголовку.

Северная Корея регулярно проводит ракетные испытания. В последний раз они состоялись 19 декабря - в тот же день, когда было объявлено о кончине прежнего лидера КНДР Ким Чен Ира. Считается, что подобные запуски, в том числе ракет большой дальности, является демонстрацией Пхеньяном своей военной мощи соседям, а также США.

В настоящее время страной руководит младший сын Ким Чен Ира - Ким Чен Ын.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше