Новый американский посол прибыл в Москву

14 января в Москву прибыл новый посол США в России Майкл Макфол, сообщает "Интерфакс". В этой должности он сменил Джона Байерли, который возглавлял американское диппредставительство в РФ c 2008 года.

Перед приездом Макфола в Москву американское посольство разместило в интернете видеообращение нового посла к россиянам. В ролике дипломат заявляет, что считает своей главной задачей помочь жителям России лучше понять Америку и американцев.

Майкл Макфол - профессор Стэнфордского университета, политолог. В прошлом изучал славянские языки, в том числе русский - в Ленинградском и Московском государственных университетах. Государственная карьера Макфола началась после избрания президентом США Барака Обамы. Новый президент сделал профессора своим советником и ввел его в состав Совета национальной безопасности.

С 2008 года Макфол курировал российское направление американской политики. В частности, ему приписывается авторство "перезагрузки" отношений с Россией.

Осенью 2011 года Обама рекомендовал Макфола на должность российского посла. Утвердить назначение удалось только с третьего раза: против кандидатуры Макфола выступили республиканцы в Сенате.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше