Журналиста "Новой" избили при разоблачении сбора подписей за Мезенцева

Журналист "Новой газеты" Евгений Фельдман был избит при попытке разоблачения предвыборной фальсификации - сбора подложных подписей за выдвижение губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева в президенты России. Об этом сообщает с места событий корреспондент "Ленты.ру".

Журналисты пришли в здание Московского государственного университета путей сообщения под видом сборщиков подписей. О том, что в здании МИИТа будет проходить такое мероприятие, им рассказали в оппозиционном движении "Солидарность".

По словам корреспондента "Ленты.ру", одна из аудиторий института была заполнена людьми (примерно 30 - 50 человек), которые заполняли листы с подписями за Мезенцева. Журналисты покинули аудиторию, чтобы позвонить кому-то из депутатов Госдумы от оппозиции и рассказать о происходящем. Вернуться в помещение им не удалось: собравшиеся заперли и забаррикадировали дверь и начали уничтожать улики.

По просьбе журналистов проверить факт фальсификаций в МИИТ приехал член "Справедливой России" Дмитрий Гудков. Вместе они стали ждать у закрытых дверей аудитории. Спустя некоторое время участники сбора подписей вышли из аудитории и попытались скрыться. При попытке догнать их несколько человек "крепкого телосложения" несколько раз ударили Евгения Фельдмана по лицу.

В помещении были найдены листы со списками нескольких тысяч людей, проживающих в разных регионах России, и их паспортными данными. Вскоре в институт приехала полиция. Куда направились участники фальсификации, неизвестно.

Дмитрий Мезенцев был выдвинут кандидатом в президенты России инициативной группой работников Восточно-Сибирской железной дороги 14 декабря. Поскольку он не является кандидатом от какой-либо парламентской партии, для подачи документов в ЦИК ему необходимо собрать 2 миллиона подписей в свою поддержку. Крайний срок подачи документов - 18 января.

Ранее против Мезенцева уже выдвигались обвинения в подделке подписей. В частности, видео, якобы компрометирующие политика, было опубликовано в ЖЖ активиста движения "Демократический выбор" Игоря Драндина. Эпизод подделки подписей был заснят Драндиным вместе с журналистом "Эха Москвы" в здании того же МИИТа. Впоследствии губернатор опроверг наличие в видеозаписи нарушений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше