Лувр раскритиковали за выставку в Фукусиме

СюжетАвария на АЭС в Японии

В апреле 2012 года Лувр в знак солидарности с Японией, где весной 2011 года произошли цунами и авария на АЭС "Фукусима-1", отправит в три японских города на севере страны более 20 произведений искусства из своего собрания. Как пишет The Daily Telegraph, ряд экспертов раскритиковал инициативу музея, отметив, что объекты будут загрязнены радиоактивными материалами.

Выставка произведений Лувра, среди которых картины, скульптуры, рисунки, античные древности, пройдет в трех префектурах - Иватэ, Мияги и Фукусима - с 20 апреля по 17 сентября. Вместе с культурными ценностями в Японию отправится ряд сотрудников музея, которым, как настаивают власти Японии и руководства Лувра, ничего не угрожает. В Лувре заявляют, что все ценные объекты также вернутся в целости и сохранности, поскольку выставка под названием "Встреча, любовь, дружба, солидарность" будет идти только в тех городах, где нормальный уровень радиации.

Однако эксперты в области искусства, а также атомной отрасли уверены, что музей подвергает работы ненужному риску, отмечая, что из-за перемены погоды и ветра уровень радиации может повыситься и в тех городах, где будет выставка. При этом, как отмечает издание, в случае загрязнения придется дезактивировать работы, а в случае с картинами и гобеленами XVI века - это будет непросто.

Предполагается, что на выставку в Японию среди прочего отправятся картины Франсуа Буше и Франсуа-Андре Венсана, французских живописцев XVIII века.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше