Последний кандидат в президенты РФ доставил подписи в ЦИК

Представители губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева привезли в Центризбирком около двух миллионов подписей его сторонников. Как ожидается, сам кандидат в президенты РФ прибудет несколько позже, сообщает "Интерфакс".

В 18:00 18 января прекращается прием подписных листов от независимых кандидатов и представителей непарламентских партий, которые должны были заручиться поддержкой двух миллионов человек. В ЦИК проверят по 20 процентов от собранных подписей у каждого претендента. Для его дисквалификации достаточно пяти процентов неправильно оформленных подписей.

Ранее 18 января необходимое количество подписей сдали бизнесмен Михаил Прохоров и кандидат от партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

Лидер незарегистрированной партии "Воля" Светлана Пеунова собрала только 243 тысячи подписей и выбыла из дальнейшей борьбы. Она заявила, что за такой короткий срок невозможно собрать два миллиона подписей и потребовала проверить других кандидатов.

Ранее сообщалось о том, что сторонников Мезенцева заподозрили в фальсификации при сборе подписей. При этом у них произошел конфликт с журналистами.

Окончательный список кандидатов в президенты будет объявлен 29 января. Выборы намечены на 4 марта.

Зарегистрированными кандидатами уже являются представители четырех партий, представленных в Госдуме. Это премьер-министр Владимир Путин от "Единой России", Геннадий Зюганов от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР и Сергей Миронов от "Справедливой России".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше