СМИ узнали о высылке российских дипломатов из Канады

Из Канады по подозрению в шпионаже выслали четырех сотрудников российского посольства, сообщает CTV News.

Канадский телеканал приводит имена двоих сотрудников: это помощник военного атташе подполковник Дмитрий Федорчатенко и атташе Константин Колпаков. По мнению бывшего главы канадской контрразведки Джеффри О'Брайана (Geoffrey O'Brian), Федорчатенко, скорее всего, работал на ГРУ.

По данным The Globe and Mail, еще два сотрудника - это технический персонал. Издание сообщает имена трех человек, чей отъезд из Канады официально подтвердило посольство: помимо Федорчатенко и Колпакова, это Михаил Никифоров. Однако пресс-секретарь посольства РФ заявил, что отъезд сотрудников не связан со шпионажем: они уехали в связи с окончанием срока работы.

Кроме того, The Globe and Mail называет четвертого человека - это Татьяна Стеклова. Ее отъезд посольство никак не прокомментировало.

При этом, как сообщает Vancouver Sun со ссылкой на канадское информагентство Postmedia News, Колпаков покинул Канаду еще 25 декабря, когда завершился срок его командировки.

Канадские власти, в свою очередь, отказываются давать комментарии, поскольку речь идет о вопросах национальной безопасности.

В январе в Канаде по обвинению в шпионаже в пользу России арестовали офицера ВМС Джеффри Пола Делайла (Jeffrey Paul Delisle). По данным следствия, с июля 2007 года он передавал секретные данные. Согласно официальному заявлению полиции, переданные данные не угрожают безопасности Канады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше