В реформу "Ростелекома" и "Связьинвеста" вмешались силовики

Минобороны, ФСО и ФСБ предупредили правительство о том, что утрата государственного контроля над оператором связи "Ростелеком" недопустима. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванный источник в Кремле. Силовые ведомства настаивают, что реформа государственных телекоммуникационных активов должна проходить только при сохранении госконтроля над создаваемым национальным оператором связи.

По данным издания, Минкомсвязи и Минэкономразвития согласовали проект президентского указа об объединении "Ростелекома" с госкомпанией "Связьинвест". Согласно документу, государство включит в состав "Связьинвеста" дополнительные активы на 5,2 миллиарда рублей, после чего госкомпания будет присоединена к "Ростелекому".

По планам чиновников, сделка должна быть осуществлена в течение 12 месяцев. В результате реформы государство должно сохранить контроль над более чем половиной обыкновенных акций "Ростелекома". Предполагается, что "Ростелеком" выкупит акции допэмиссии "Связьинвеста" на 1,7 миллиарда рублей. Госкомпания, в свою очередь, на эти деньги приобретет 0,36 процента акций оператора связи у его "дочки" "Мобител". Еще 1,95 процента акций "Ростелекома" из пакета "Мобитела" "Связьинвест" получит в обмен на оператора "Скай Линк".

В пресс-службе Минкомсвязи изданию заявили, что после объединения "Связьинвеста" и "Ростелекома" последний может быть приватизирован. Какой пакет акций планируется продать, собеседник издания не уточнил.

Реформирование государственных телекоммуникационных активов в России проходит в два этапа. Первый закончился в апреле 2011 года. Тогда от "Связьинвеста" к "Ростелекому" перешли сеть межрегиональных компаний связи (МРК) и "Дагсвязьинформ". В результате госкомпания потеряла контроль над оператором связи.

В ходе второго этапа реформы правительство планирует передать все активы "Связьинвеста" "Ростелекому". Но возможную передачу осложняет перекрестное владение акций. "Связьинвесту" принадлежит 43,4 процента голосующих акций "Ростелекома", а "Ростелекому" - 25 процентов плюс одна акция "Связьинвеста". Кроме того, госкомпания выступала против первоначального варианта реформы и предлагала оставить за ней контроль над "Ростелекомом". На базе последнего планируется создать одного из крупнейших операторов связи, как фиксированной, так и мобильной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше