Дочь Люсьена Фрейда покажет скульптуру отца в музее прадеда

Джейн МакАдам, дочь британского художника Люсьена Фрейда, сделала масштабную скульптуру, изображающую голову ее отца. Как пишет The ArtDaily, произведение искусства будет впервые выставлено 25 января в лондонском Музее Зигмунда Фрейда, которому Люсьен приходился внуком.

Наброски для своей работы МакАдам делала за несколько месяцев до смерти Люсьена Фрейда, весной-летом 2011 года. По словам художницы, в это время она показывала отцу, который последние несколько месяцев своей жизни провел дома в постели, фотографии своей работы.

Когда Джейн была маленькая, она очень много общалась с отцом, однако в возрасте восьми лет их отношения прекратились. Только через 23 года общение художника с дочерью возобновилось. По словам МакАдам, когда они начали общаться, то очень много разговаривали и делали скульптуры.

Голова Фрейда под названием EarthStone Triptych, сделанная из терракоты, будет экспонироваться до 4 марта 2012 года.

Люсьен Фрейд скончался в возрасте 88 лет 7 июля 2011 года. Он является одним из самых дорогих художников современности. В основном он специализировался на портретной живописи и обнаженной натуре. Известно, что у Фрейда было много романов; у него осталось не менее десяти детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше