Причиной аварии "Фобос-Грунта" назвали вспышку на Солнце

Причиной аварии "Фобос-Грунта" оказалось "плазменное образование в магнитосфере Земли". По данным "Интерфакса" именно такой вывод содержится в заключении комиссии по расследованию нештатной ситуации с космическим аппаратом. Официально доклад пока не опубликован.

"Комиссия, рассмотрев основные причины нештатной ситуации с "Фобосом-Грунтом", признала в качестве основной версию возможного воздействия на космический аппарат плазменного образования в магнитосфере Земли", - приводит агентство слова неназванного источника в космической отрасли, знакомого с работой комиссии.

Причиной плазменного образования, о котором идет речь, стала вспышка на Солнце 4 ноября 2011 года. По словам источника агентства, вспышка относилась к классу X (всего имеется пять классов солнечных вспышек - A, B, C, D и X). Вероятно, речь идет о вспышке класса X1,8, зарегистрированной в активном регионе AR1339.

По утверждению источника, вспышка вызвала серию магнитных бурь, которые не утихали в течение нескольких недель. "Таким образом, не исключено, что российский космический аппарат по трагической случайности попал в облако плазмы", - приводит агентство слова источника. Примечательно, что версия о плазменном образовании уже высказывалась некоторыми специалистами, которые среди прочего предполагали, что образование носило искусственный характер.

Источник заявил о том, что окончательные результаты расследования комиссии станут известны 31 января. Ранее говорилось, что официально выводы комиссии будут опубликованы 26 января. При этом 25 января отчет должен был лечь на стол вице-премьеру Дмитрию Рогозину.

"Фобос-Грунт" стартовал 9 ноября 2011 года. Он должен был опуститься на марсианский спутник Фобос, взять образцы грунта и отправить их обратно в специальной капсуле. После выхода на опорную орбиту у аппарата не включились двигатели, в результате чего он остался на этой орбите. Там он пробыл до 15 января 2012 года, пока не сошел с орбиты и не сгорел в плотных слоях атмосферы. Несгоревшие остатки (если таковые имелись) упали в Тихий океан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше