26.01.2012, 12:49:15
Версия для печати | PDA/КПК  
Митинг против Acta в Варшаве. Фото ©AFP
Митинг против Acta в Варшаве. Фото ©AFP

В Польше прошли массовые митинги против цензуры в интернете

Более десяти тысяч поляков вышли на акции против цензуры в интернете, сообщает BBC News. В среду, 25 января, демонстрации состоялись в нескольких городах Польши, в том числе в Варшаве.

Недовольство протестующих вызвали планы правительства подписать Торговое соглашение по борьбе с контрафакцией (The Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA), которое позиционируется как международный документ о защите интеллектуальной собственности. Этот договор критикуется сторонниками свободного интернета, так как он заставит провайдеров сообщать о нарушениях авторского права со стороны пользователей, а работникам таможни даст право досматривать компьютеры с предполагаемым пиратским контентом.

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что не намерен поддаваться на "шантаж" демонстрантов. При этом он подчеркнул, что недовольные имели достаточно времени, чтобы высказаться до одобрения соглашения польским парламентом.

Тем временем Wiadamosci24 сообщает, что посол Польши в Японии Ядвига Родович (Jadwiga Rodowicz) уже оставила свою подпись под документом, имея на это полномочия от правительства. На церемонии, которая состоялась в Токио 26 января , под документом подписались послы и других стран Евросоюза, кроме Кипра, Словакии, Нидерландов, Эстонии и Германии. После того как документ одобрят все государства ЕС, он пройдет процедуру ратификации в Европарламенте. Ранее соглашение нашло поддержку у США, Канады, Австралии, Японии и еще четырех стран.

22 января сайты Сейма и премьера Туска подверглись кибератаке, причиной которой стали именно планы властей присоединиться к ACTA. Незадолго до атаки с угрозой в адрес польского правительства выступила группировка хакеров Anonymous.

В последнее время попытки ужесточить антипиратское законодательство предпринимаются также в США. На рассмотрение американских парламентариев вынесены два законопроекта - Stop Online Piracy Act (SOPA) и Protect Intellectual Property Act (PIPA). Против поправок в законодательство выступают представители Республиканской партии, а также многие интернет-активисты. В знак протеста против SOPA 18 января приостановила работу англоязычная "Википедия". Корпорация Google собрала против антипиратского закона несколько миллионов подписей.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2012/01/26/poland/  
Последние новости
23.02 09:13 В деле о крушении "Коста Конкордиа" появились новые подозреваемые
23.02 07:27 Жена бывшего британского премьера подала в суд на компанию Мердока
23.02 10:21 Шведская принцесса родила дочь
23.02 11:17 Всемирный банк предсказал Китаю масштабный кризис
23.02 11:15 Сверхсветовые нейтрино объяснили плохим соединением кабеля
23.02 10:47 Смерть украинского тренера в американской тюрьме признали самоубийством
23.02 10:45 Британского депутата арестовали за драку в баре парламента

Аутсайд

ru-marazm: К приезду Медведева в Энгельсе закрыли магазины и школы
Таковы требования безопасности.
parfenov-l: От такого - и аборт?!
Леонид Парфенов в шоке от агитролика за Путина: "Россия, голосуй по залету!"
trupirate.ru: Легализуйте торренты
Сбор подписей с требованием смягчить или убрать наказание за пиратство. Обращаются, как положено, к Путину.
dolboeb: Сага о копирастии
Антон Носик об удивительных примерах применения копирайта.
igrick: LiveJournal v.89
Глава LiveJournal Russia раскрыл подробности последних изменений в сервисе.
Блог "Яндекса": Мы выбираем
"Яндекс" запустил "предвыборный" сайт, на котором разместил информацию и новости о кандидатах.
"Московские новости": Общественный совет блогеров может появиться при мэре Москвы
Блогеры к инициативе отнеслись со скепсисом.

Интернет
22.02 22:47 В Twitter появится встроенный переводчик
22.02 20:24 "Лаборатория Касперского" назвала Россию главным источником DDoS-атак
22.02 18:24 Сайт независимых наблюдателей закрылся из-за неразберихи с владельцем
22.02 15:30 WikilLeaks объявит шведского министра американским шпионом
22.02 13:36 Google Street View пришел в Россию
22.02 13:23 Акции крупнейшего интернет-ритейлера КНР подскочили на 43 процента

Изображение из официального блога "Яндекса"
21.02 21:01
"Яндекс" начал дружить с социальными сетями

Чулпан Хаматова. Скриншот с сайта YouTube
15.02 19:37
Блогосфера поняла и простила Чулпан Хаматову за поддержку Путина
10.02 19:38
Sky News и "Би-би-си" закрутили гайки в редакционных микроблогах

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100