27.01.2012, 10:14:17
Версия для печати | PDA/КПК  
Иллюстрация с сайта time.kz
Иллюстрация с сайта time.kz

Казахстанский епископ оправдал изображение чиновника на фреске

В Казахстане епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, в епархии которого на фреске собора был изображен глава областной администрации, счел это допустимым. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Канонического отступления в рассматриваемой росписи нет", - заявил священник. Он отметил, что художник при написании иконы может использовать в том числе "окружающие примеры".

"Спаситель жил среди людей праведных и грешных, здоровых и больных, богатых и бедных, бесноватых и мудрых - все это имеет место быть в росписи", - сказал Анатолий. Он добавил, что на иконах можно увидеть, например, бесов, которые искушают святых. "Но кланяемся [мы] не мучителям, а мученикам", - пояснил епископ.

Священник также отметил, что иконы и фрески "принимаются в церкви через освящение и благословение епископа".

Изображение чиновника — акима (главы администрации) Костанайской области Сергея Кулагина — попало на фреску собора Святого Иоанна Богослова, недавно открытого в городе Рудном. Чиновника изобразили среди встречающих Иисуса Христа в Иерусалиме.

То, что на фреске изображен именно Кулагин, как писала газета "Время", подтвердила секретарь Костанайско-Рудненской епархии Марина Королева.

Роспись в храме, как сообщалось, выполнили мастера российской Палехской школы.

Сам Кулагин (в настоящее время он уже не занимает должность акима: на прошлой неделе его назначили сенатором) заявил, что портрет был помещен на фреску не по его инициативе. "Я никого не просил о том, чтобы меня изобразили под куполом. Никому такой команды не давал", - цитирует его "Новости-Казахстан".

По словам бывшего главы областной администрации, когда он увидел свой портрет, то "дал команду, чтобы это убрали" (чиновник предложил закрасить свое изображение). Кулагин считает, что это до сих пор не было сделано по техническим причинам.

Сенатор присоединился к критике, высказанной по поводу его портрета в храме, заявив, что "это нескромно" и "это богохульство".


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2012/01/27/ok/  
Последние новости
23.02 02:04 Американским сенаторам пригрозили "опасными" письмами
23.02 02:55 "Марсель" и "Базель" выиграли матчи 1/8 финала Лиги чемпионов
23.02 04:44 Cтросс-Кана отпустили после двухдневного допроса
23.02 00:43 Россияне избили полицейских в парижском аэропорту
23.02 00:14 Определились все участники плей-офф чемпионата КХЛ
22.02 22:47 В Twitter появится встроенный переводчик
  • Армения
    Армянская идиллия

    Армянская идиллия

    Уличные зарисовки Алексея Мякишева из Еревана, Севана, Гориса и Степанакерта
  • Эстония
    Золотые перья республики

    Золотые перья республики

    Олег Кашин навестил эстонских коллег
  • Латвия
    Советский немец

    Советский немец

    Янис Данос - воплощение всей истории Латвии ХХ века: он помнит страну и при Ульманисе, и при советской власти, и после восстановления независимости. Он состоял в "Гитлерюгенде", дезертировал из Латышского легиона СС, его семья пережила репрессии. Ныне он возглавляет Балтийское немецкое общество.

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100