"ВКонтакте" заплатит за нелегальные песни МакSим

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал социальную сеть "ВКонтакте" выплатить компенсацию в 200 тысяч рублей за нарушение прав на композиции группы "Инфинити" и певицы МакSим. Об этом сообщает газета "Ведомости" в номере от 30 января.

Речь идет о частичном удовлетворении иска, указывает издание: первоначально компании из группы Gala Records (С.Б.А./Гала Рекордз) требовали от социальной сети около миллиона рублей.

В суде истцы настаивали, что именно "ВКонтакте", а не загрузившие музыку пользователи, должна быть привлечена к ответственности. Они подчеркивали, что загруженную на сайт музыку нельзя удалить: после удаления ссылки на композицию со страницы она остается доступной для других пользователей.

Еще одним аргументом истцов стала отсылка к постановлению Высшего арбитражного суда (ВАС) по делу файлообменного сервиса ifolder. Тогда президиум ВАС указал, что файлообменные сервисы и соцсети должны принимать превентивные меры против загрузки нелегального контента. Кроме того, по мнению Президиума ВАС, они не должны создавать технологические условия для нарушения авторских прав и пассивно относиться к нарушениям.

Какие из аргументов были приняты судом неизвестно, поскольку мотивировочная часть решения еще не была опубликована, указывают "Ведомости". Представитель защиты "ВКонтакте" сообщил газете, что собирается подать апелляцию.

Интересно, что в октябре 2010 года Федеральный арбитражный суд Северо-западного округа освободил "ВКонтакте" от ответственности за распространение загруженного пользователями фильма по иску ВГТРК. В марте 2011 года Высший арбитражный суд подтвердил это решение, отказав ВГТРК в апелляции.

Тогда представитель Gala Александр Блинов заявлял, что данное судебное решение стало "плохим прецедентом для индустрии", поскольку последующие решения могут приниматься с оглядкой на него.

При этом создатель и генеральный директор соцсети Павел Дуров заявил "Ленте.ру": "'ВКонтакте' традиционно уважает интересы правообладателей и плодотворно сотрудничает со многими из них. Однако иск Gala Records, будучи разрешен не до конца, может создать опасный прецедент и сделать всю российскую интернет-индустрию уязвимой для судебного шантажа. В тяжбе с ВГТРК мы тоже выиграли не сразу. Так что битва только начинается, - и мы не сомневаемся в победе."

Как указывают "Ведомости", суд по аналогичному иску Gala к интернет-компании Mail.Ru Group, поданный в июле 2010 года, откладывался в ожидании вердикта по делу "ВКонтакте".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше