Елизавета II лишила "худшего банкира в мире" рыцарского титула

Королева Великобритании Елизавета II лишила рыцарского титула бывшего генерального директора Royal Bank of Scotland (RBS) Фреда Гудвина (Fred Goodwin), сообщает Agence France-Presse. Соответствующее решение королева приняла на основе рекомендации премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

Рыцарский титул, предоставлявший право носить приставку "сэр" к имени, был присвоен Гудвину в 2004 году.

Банк RBS, который Гудвин покинул в 2008 году, был в том же году национализирован властями страны, чтобы не допустить его банкротства. Чтобы справиться с экономическим спадом, RBS пришлось сократить 20 тысяч сотрудников, а спасение банка обошлось британскому бюджету почти в 70 миллиардов долларов.

Главной ошибкой Гудвина на посту главы RBS считается поглощение голландского банка ABN Amro за 50 миллиардов евро. В результате сделки шотландский банк в период кризиса остался без наличных и с большим количеством долгов.

В разгар кризиса Гудвин не раз становился объектом критики. Британская пресса называла Гудвина "худшим банкиром в мире" за то, что он смог добиться многомиллионных бонусов от банка в то время, когда его финансовая организация получала многомиллиардные убытки.

Правом лишения почетного звания обладает только британский монарх. Среди широко известных прецедентов - лишение рыцарского звания президента Зимбабве Роберта Мугабе в 2008 году из-за массовых нарушений прав человека в его стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше