Прокуратура Тернополя проверит скандальную статью про арабов и негров

Прокуратура Тернополя проводит проверку в отношении скандальной публикации в местной газете, которая обидела арабов и негров. Об этом сообщает ЗИК.

Статья, о которой идет речь, по информации "Украинских новостей", вышла в "Новой тернопольской газете" 25 января. Материал, помещенный на первую полосу, был озаглавлен: "Возле 'Орнавы' (местный торговый центр) лилась 'черная' кровь...". Подзаголовок гласил "Арабы с неграми дрались за наших курв".

Статья была посвящена недавней драке между арабскими и африканскими студентами (конфликт, как отмечалось, произошел из-за местной девушки). Как пишет "Сегодня", она была выдержана в оскорбительном для иностранцев духе. Студенты из Африки были названы "черным нашествием", которое угрожает "обострением криминогенной ситуации и всплеском проституции".

В довершение статья была проиллюстрирована коллажем. На заднем плане были изображены темнокожие молодые люди в баре, а на переднем — две обезьяны, обнимающие девушку.

Статья не была подписана. Однако местные журналисты, как сообщает ТСН, считают, что ее написал главный редактор газеты.

О скандальной публикации узнали европейские СМИ. В частности, о ней позднее сообщил телеканал CNN. А на интернет-портале телеканала France-24 появилась статья, в которой отмечалось, что иностранные студенты в Тернополе (и вообще на Украине) страдают от проявлений расизма. Студент, которого цитировал портал, узнал себя на фотографии на заднем плане. По его словам, эта фотография была сделана задолго до описанной в статье драки.

В связи с публикацией две сотни иностранных студентов, обучающихся в тернопольском университете, потребовали от газеты извинений. В свою очередь, редактор "Новой тернопольской газеты" Николай Мартынчук заявил, что обидной статью не считает. "Мы не говорили, что африканцы и арабы люди низшей расы. Но если они здесь учатся, то должны уважать наши законы и традиции, а они часто нарушают их", - объясняет он.

Прокуратура теперь проверяет, есть ли в статье признаки дискриминации, предусмотренные соответствующей статьей Уголовного кодекса Украины. Сколько времени займет проверка, не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше