"Газпром" переложил ответственность за недопоставки газа в Европу на Киев

Украина отбирает газ в объемах, которые значительно превышают контрактные, что привело к недопоставкам топлива в Европу. Нынешний отбор газа Киевом соответствует годовому объему поставок в 60 миллиардов кубометров, тогда как контрактом предусмотрены 52 миллиарда кубометров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу "Газпрома".

Комментарий "Газпрома" последовал после жалоб итальянцев и австрийцев на снижение поставок газа. В частности, как сообщал "Интерфакс" со ссылкой на Snam Rete Gas, недопоставки в Италию составили около 20 процентов от запрошенного объема. Поставки в Австрию, по информации Agence France-Presse, сократились на 30 процентов.

В "Газпроме" утверждают, что приняли во внимание низкие температуры и увеличили поставки топлива в Европу и страны СНГ. В европейских хранилищах отбор российского газа увеличился почти в четыре раза за последнюю неделю. В переводе на годовые объемы в настоящее время поставки топлива увеличились до 180 миллиардов кубометров, тогда как в прошлом году в Европу было экспортировано 150 миллиардов кубометров.

Вместе с этим 2 февраля министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что по результатам января страна вышла на годовой трафик импорта газа из России в объеме 27 миллиардов кубометров. Глава министерства уточнил, что в условиях суровой зимы действительно пришлось увеличить потребление топлива, но это компенсируется за счет местных подземных хранилищ. "Нафтогаз" заверил в официальном пресс-релизе, что гарантирует выполнение транзитных обязательств по перекачке газа в Европу.

Ранее Украина пыталась изменить условия контракта с "Газпромом" на 2012 год и добиться снижения объема до 27 миллиардов кубометров. Российский концерн не пошел на уступки, уверяя, что украинская сторона упустила время, в течение которого можно было обсудить изменения условий соглашения. По контракту на 2012 год, основным условием которого является "бери или плати", Киев должен закупать минимум 41,6 миллиарда кубометров, то есть 80 процентов от 52 миллиардов кубометров, предусмотренных соглашением.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше