Сурок Фил предсказал американцам долгую зиму

Сурок Фил из города Панксатони в штате Пенсильвания вылез из норы и увидел свою тень, пишет The Washington Post. Таким образом, грызун спрогнозировал позднее наступление весны в США. Свое предсказание зверек сделал в рамках традиционного ритуала, который ежегодно проводится 2 февраля, в День сурка.

Согласно поверью, если 2 февраля разбуженный сурок, вылезая из своей норы, замечает свою тень, пугается ее и прячется обратно, то ждать наступления теплых дней не стоит как минимум полтора месяца. Если же сурок спокойно выходит из норы и не видит своей тени, то весна будет ранней и теплой.

День сурка традиционно празднуют в США и Канаде. При этом в разных городах право сделать прогноз на ближайшие дни достается местным суркам, но самым знаменитым все-таки является Фил. В Клубе любителей сурков Панксатони утверждают, что верить можно только Филу, все остальные сурки являются шарлатанами.

Сурок предсказывает погоду в США с 1887 года. За это время он всего 16 раз предсказал наступление ранней весны. По статистике, точность прогнозов Фила составляет 39 процентов. Сколько именно сурков за все эти 125 лет успели "поработать" метеорологами, точно не установлено.

День сурка с некоторых пор отмечают не только в США и Канаде, но и за пределами этих стран. Например, подобные мероприятия с предсказаниями погоды проводят и в российских зоопарках. В 2012 году российские звери-предсказатели, в том числе еж Пуговка из зоопарка Екатеринбурга, сошлись с Филом во мнении о том, что зима будет долгой.

В 2011 году сурок Фил напророчил американцам раннюю и теплую весну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше