Во Франции запретили "сексистскую" рекламу с номинантом на "Оскар"

Французский рекламный регулятор ARPP запретил "сексистские" постеры с французским актером - номинантом на "Оскар" Жаном Дюжарденом (Jean Dujardin). Об этом сообщает France 24.

На постере, рекламирующем новый фильм с Дюжарденом Les Infideles, актер показан держащим в руках обнаженные женские ноги. Постер был подписан слоганом "Я отправляюсь на деловую встречу". Французский регулятор ARPP сообщил, что получил четыре жалобы на этот постер, и потребовал убрать с улиц Парижа рекламу, которая изображает женщин как сексуальный объект. Регулятор также запретил за сексизм постер с другим актером из фильма Жилем Лелушем (Gilles Lellouche).

Фильм Les Infideles состоит из комедийных скетчей о мужской неверности, сделанных разными режиссерами. В числе режиссеров короткометражек сам Дюжарден и режиссер фильма "Артист" Мишель Хазанавичус (Michel Hazanavicius).

Французский журнал L'Express написал, что скандал с постером ставит под угрозу победу Дюжардена на "Оскаре". Жан Дюжарден был номинирован на "Лучшего актера первого плана" за главную роль в фильме "Артист". Вместе с ним на номинацию были также выдвинуты Джордж Клуни, Брэд Питт, Гэри Олдман и мексиканский актер Дэмиан Бичир (Demian Bichir). Дюжарден может стать первым французским актером, который получит эту награду.

Немой и черно-белый фильм "Артист" расказывает о Голливуде 20-х годов. Фильм был выдвинут на "Оскар" в 10 номинациях. Среди них, помимо "Лучшего актера первого плана", "Лучший фильм", "Лучшая режиссерская работа" и "Лучшая актриса первого плана".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше